Изменения федерального отраслевого законодательства (январь 2020)

Обзор изменений действующего федерального законодательства  с 1 по 31 января 2020 года.

1.Указ Президента РФ от 15.01.2020 № 14 «О Правительстве Российской Федерации».

Правительство РФ ушло в отставку.

До сформирования нового Правительства РФ прежний состав будет исполнять свои обязанности.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

2. Указ Президента РФ от 15.01.2020 № 13 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

С 1 июля 2020 года станет обязательным заполнение всеми госслужащими и лицами, претендующими на замещение должностей госслужбы, сведений о доходах и расходах с использованием СПО «Справка БК».

Соответствующие поправки внесены в порядок представления сведений о доходах гражданами, претендующими на замещение государственных должностей РФ, и лицами, замещающими госдолжности РФ, а также гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными госслужащими, в Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». Кроме того, скорректирована форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденная Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460.

Предусмотрено, что сведения о доходах, информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений также могут храниться в электронном виде.

3. Указ Президента РФ от 21.01.2020 № 21 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Утверждена структура нового Правительства РФ.

Устанавливается, что Председатель Правительства РФ имеет 9 заместителей, в том числе одного Первого заместителя Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Заместителя Председателя Правительства РФ - Руководителя Аппарата Правительства РФ.

Упраздняется Минкавказ России с передачей его функций Минэкономразвития России.

Также устанавливается, что руководство деятельностью Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА России осуществляется Правительством РФ, а руководство деятельностью Росимущества осуществляет Минфин России.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральные законы

1. Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ «О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Установлен единый порядок выбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, помещения в котором принадлежат государству или муниципальному образованию.

Указывается, что управление такими домами будет осуществляться на основании договора, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. Заключение договора без проведения конкурса будет допускаться только в случае, если указанный конкурс был признан несостоявшимся.

Отменяется правило, в соответствии с которым порядок управления многоквартирным домом, в котором все помещения принадлежат РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, определяется соответственно федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Подзаконные акты

1. Постановление Правительства РФ от 13.01.2020 № 7 «О признании утратившими силу некоторых актов РСФСР и Российской Федерации и их отдельных положений».

С 1 февраля 2020 года утратят силу акты РСФСР и РФ, содержащие устаревшее регулирование.

Признаны утратившими силу 1259 актов (их отдельных положений), принятых с 1917 по 2002 год, содержащих устаревшее регулирование или имеющих статус «действующие», но не применяющихся на практике, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения, образования, экологии, хозяйственных, земельных правоотношений, здравоохранения и др.

2. Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 № 9 «Об утверждении единой методики прохождения испытания на государственной гражданской службе Российской Федерации в федеральных органах исполнительной власти».

Определен единый порядок прохождения госслужащим испытания на гражданской службе.

Испытание устанавливается в целях проверки соответствия госслужащего замещаемой должности гражданской службы, в том числе подтверждения способности применить при исполнении обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств. Условие об испытании предусматривается в служебном контракте при его заключении. В период испытания в отношении госслужащего может осуществляться наставничество.

Определены порядок исчисления срока испытания и процедура его прохождения.

3. Постановление Правительства РФ от 06.01.2020 № 3 «О внесении изменений в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Установлены ставки платы за ряд новых лесных ресурсов.

 Кроме того, отменяются коэффициенты к ставкам платы, подлежавшие применению при заготовке древесины в порядке проведения сплошных рубок лесных насаждений, поврежденных вредными организмами, ветром, пожарами и в результате других стихийных бедствий.

4. Постановление Правительства РФ от 15.01.2020 № 13 «Об утверждении Правил ведения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Установлен порядок ведения Росводресурсами реестра недобросовестных водопользователей.

В реестр будет включаться информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены вследствие нецелевого использования водного объекта или в связи с использованием водного объекта с нарушением законодательства РФ, а также о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от его заключения.

Реестр ведется в электронном виде и размещается на официальном сайте Росводресурсов в сети «Интернет».

Доступ к реестру предоставляется бесплатно.

Водопользователь подлежит включению в реестр в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации о наличии оснований для включения в реестр. Информация, содержащаяся в реестре, исключается из него по истечении 2 лет с даты включения или по решению суда.

5. Постановление Правительства РФ от 21.01.2020 № 20 «О внесении изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

До 1 декабря 2020 года продлен срок, в течение которого сотрудники МВД России будут осуществлять оформление и выдачу биометрических загранпаспортов на территории МФЦ.

Установлено, что организация предоставления указанной государственной услуги, оказываемой МВД России и определенной пунктом 4(6) Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», будет осуществляться в многофункциональных центрах сотрудниками МВД России до 1 декабря 2020 г. Согласно действующей редакции данная деятельность осуществляется сотрудниками МВД России до 1 февраля 2020 г.

6. Постановление Правительства РФ от 18.01.2020 № 18 «О внесении изменений в приложение № 2 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Программа обеспечения жильем молодых ученых распространена на ученых, работающих в образовательных организациях высшего образования

Ранее правом на получение государственных жилищных сертификатов по данной программе пользовались только молодые ученые, работающие в подведомственных Минобрнауки России научных организациях.

Кроме того, устанавливается, что обязанность по возврату полученных средств не возникает у уволившегося молодого ученого, в случае если он в течение 3 месяцев со дня увольнения заключит новый трудовой договор на замещение должности научного работника с той же или другой научной или образовательной организацией.

7. Постановление Правительства РФ от 21.01.2020 № 25 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на создание условий для получения аккредитации ветеринарными лабораториями субъектов Российской Федерации в национальной системе аккредитации».

С 1 января 2022 года устанавливается порядок предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на создание условий для получения аккредитации ветеринарными лабораториями субъектов РФ в национальной системе аккредитации.

Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках реализации мероприятия по аккредитации ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации.

Приводятся, в числе прочего, условия предоставления субсидии, критерии отбора субъектов РФ, формула расчета размера субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта РФ в очередном финансовом году.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

8. Постановление Правительства РФ от 21.01.2020 № 27 «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. № 1087».

В случае закупки отдельных видов медицинской техники будет заключаться контракт жизненного цикла.

В перечень таких видов медтехники включены аппараты, основанные на использовании рентгеновского или альфа-, бета- или гамма-излучений, аппараты электродиагностические, применяемые в медицинских целях, стерилизаторы хирургические или лабораторные, аппараты для ингаляционного наркоза, а также дыхательные реанимационные.

Контракт жизненного цикла предусматривает поставку товара или выполнение работы, последующие обслуживание и при необходимости эксплуатацию в течение срока службы, ремонт или утилизацию товара или созданного в результате выполнения работы объекта.

9. Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 № 40 «О внесении изменения в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги».

Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его ИЛС, включено в перечень госуслуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ.

Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 № 436-ФЗ) предусмотрена обязанность Пенсионного фонда РФ предоставлять бесплатно зарегистрированному лицу по его обращению способом, указанным им при обращении, сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

10. Распоряжение Правительства РФ от 24.01.2020 № 91-р <О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 19.01.2018 № 43-р>

В перечень госуслуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу, включена услуга по предоставлению ПФР сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица.

В Перечень государственных услуг, для получения которых подача запросов, документов и информации, а также получение результатов предоставления таких услуг осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг при наличии соглашения, указанного в статье 15 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 19.01.2018 № 43-р включена предоставляемая Пенсионным фондом РФ государственная услуга по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

11. Постановление Правительства РФ от 24.01.2020 № 39 «О применении в 2020 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду».

На 2020 год установлены ставки платы за НВОС и выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В 2020 году применяются:

ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах», установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,08;

ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля, составляющая 61 рубль за тонну.

Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

12. Постановление Правительства РФ от 22.01.2020 № 28 «О ежемесячной надбавке к месячному окладу в соответствии с замещаемой должностью за сложность выполняемых задач сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

Сотрудникам органов внутренних дел, участвующим в охране общественного порядка в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградских областях, установлена ежемесячная надбавка к окладу.

Надбавка устанавливается за сложность выполняемых задач и может составлять до 100% месячного оклада сотрудника. Порядок выплаты ежемесячной надбавки определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

13. Постановление Правительства РФ от 22.01.2020 № 29 «О ежемесячной надбавке к месячному окладу за сложность выполняемых задач военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции».

Сотрудникам войск национальной гвардии РФ, участвующим в охране общественного порядка в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградских областях, установлена ежемесячная надбавка к окладу в размере до 100 процентов месячного оклада.

Надбавка устанавливается за сложность выполняемых задач. Порядок выплаты надбавки определяется директором Росгвардии - главнокомандующим войсками национальной гвардии РФ.

14. Постановление Правительства РФ от 27.01.2020 № 49 «Об индексации в 2020 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), и гражданам, проходившим военные сборы».

С 1 января 2020 года на 3 процента проиндексируют размеры пособий и компенсаций отдельным категориям военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Речь идет об индексации, в частности:

страховых сумм, установленных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (выплачиваемых в случае гибели (смерти) застрахованного лица, установления инвалидности, увольнения в связи с признанием не годными к военной службе вследствие увечья и пр.);

единовременных пособий, установленных частями 3 и 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции» (выплачиваемых в случае гибели сотрудника полиции, смерти вследствие увечья или повреждения здоровья в период прохождения службы);

единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

единовременных пособий, установленных частями 2 и 4 статьи 12 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

15. Постановление Правительства РФ от 28.01.2020 № 56    «О внесении изменений в Правила установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Определен порядок установления вузам контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам за счет бюджета на 2021/22 учебный год.

Предусмотрено, в частности, что общий объем контрольных цифр приема (КЦП) по специальностям и направлениям подготовки и/или укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021/22 учебный год утверждается Минобрнауки России до 15 марта 2020 года.

КЦП, распределенные в результате проведения конкурса, устанавливаются решением Минобрнауки России до 31 мая 2020 года.

16. Постановление Правительства РФ от 29.01.2020 № 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году».

С 1 февраля 2020 года на 3 процента проиндексируют размеры выплат, пособий и компенсаций.

Согласно Постановлению индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные некоторыми законодательными актами, в том числе: Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации...»; Законом РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации...», Федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,  «О погребении и похоронном деле», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев...».

Обновлено 12.01.2021